Открытый онлайн-урок по ДПИ «Панно в технике сухое валяние шерсти»

Учебно-методический центр совместно с ДШИ Шатойского муниципального района прошел республиканский открытый онлайн-урок по ДПИ «Панно в технике сухое валяние шерсти» для преподавателей классов ДПИ учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Чеченской Республики.

Занятие провела преподаватель высшей квалификационной категории ДШИ Шатойского муниципального района – Яха Гелагаева.

Современные мастерицы создают из шерсти оригинальные украшения, аксессуары, игрушки, одежду и даже обувь. Здесь нет абсолютных предписаний и правил, что позволяет создавать по настоящему эксклюзивные вещи.

Гелагаева Яха ознакомила детей с историей возникновения и валяния войлока, рассказала, что такое сухое или мокрое валяние, привела примеры использования валяных изделий в современной жизни.

В рамках проводимой встречи была организована небольшая презентация и объяснение задач урока с последовательным показом хода работы.

Педагог грамотно перешел от теоретической части урока, к практическим упражнениям, показала, как правильно раскладывать шерсть в разных направлениях, подсказала и помогла исправить ошибки.

В процессе работы дети создали по своему желанию узор или рисунок. Урок был построен методически верно, задачи выполнены, цель достигнута.

В онлайн мероприятии приняли участие 7 обучающихся и 11 преподавателей классов «ДПИ» учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Чеченской Республики.